Калейдоскоп
02 марта 2018, 21:07 | Автор: Иван Рутов

Родительская суббота 2018 года: что нельзя делать, что нужно нести в церковь

Родительская суббота 2018 года: что нельзя делать, что нужно нести в церковь
фото:
В Родительскую субботу принято вспоминать ушедших из жизни родственников.

3 марта 2018 года в православном календаре отмечается Родительская суббота — день поминовения усопших и обращения к Богу с молитвами о прощении грехов, совершенных покойными при жизни.

В период Великого поста в православных храмах не совершается обычных литургий, но чтобы не лишать покойных молитвенного покровительства, установлены специальные родительские дни. В этом году вторая родительская суббота Великого поста выпадает на 3 марта. 

Родительская суббота 2018: что нужно нести в церковь

В этот день принято приносить в церковь продукты или вино. Они освящаются во время богослужения, а затем раздаются прихожанам, которые пожелают взять их с собой.

Родительская суббота 2018: что нельзя делать

В Родительскую субботу нельзя отказывать в просьбе нуждающимся. Следует накормить нищих и попросить их помолиться за душу ваших покойных родственников.

После службы люди идут на кладбище, хотя священнослужители утверждают, что это не обязательно. По их мнению, в большем внимании нуждается душа покойного.

Вечером в этот день устраивают поминальный ужин, а на стол ставят постную кутью. В качестве напитков рекомендуется подавать красное вино, предварительно освященное в церкви, но во всем нужно знать меру.

В этот день нельзя конфликтовать и ругать детей — члены семьи сегодня должны быть добры друг к другу..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела