Наука и технологии
Политика
02 марта 2018, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин

Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин
фото:
По ее словам, новые технологии освобождают огромное число работников.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, увеличение роли искусственного интеллекта представляет опасность для людей. Она отметила, что нам выпало жить "в удивительное время", когда стирается грань между настоящим и будущим, а новая технологическая реальность влияет на все сферы нашей жизни, в том числе на рынок труда.

"Со страниц книг, с экранов электронных устройств в нашу повседневность переходят роботы и беспилотные аппараты, искусственный интеллект, умные роботизированные устройства выполняют рутинную работу", — сказала Матвиенко журналистам, добавив, что такие машины не ведают усталости и эмоционального напряжения, а также не нарушают трудовую дисциплину.

"Однако, учитывая то, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу тоже сбрасывать со счетов нельзя", — подчеркнула спикер Совфеда.

Она оказала, что с внедрением новых технологий освобождаются рабочие места для представителей промышленности, сельского хозяйства и рынка услуг, однако появляются новые профессии, требующие постоянного обучения и развития.

Отметим, что накануне Валентина Матвиенко рассказала о том, что произвело на нее самое сильное впечатление в недавнем послании президента России Владимира Путина к Федеральному собранию.

"Самое сильное впечатление, в том числе эмоциональное, произвел раздел обеспечения национальной безопасности", — призналась она в эфире телеканала "Россия 24".

Матвиенко не считает себя военным человеком, однако полагает, что каждый, слышавший послание главы государства, "уходит с чувством надежности обеспечения национальной безопасности страны".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Игорь Матвиенко рассказал о причинах смерти Олега Яковлева Игорь Матвиенко рассказал о причинах смерти Олега Яковлева
Эксперт: ПАСЕ ждут проблемы из-за решения РФ не платить взносы Эксперт: ПАСЕ ждут проблемы из-за решения РФ не платить взносы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела