Политика
02 марта 2018, 10:32 | Автор: Иван Рутов

В Армении впервые в истории страны президент страны избран парламентом

В Армении впервые в истории страны президент страны избран парламентом
фото:
Посол Армении в Великобритании и кандидат от правящей Республиканской партии Армен Саркисян избран новым президентом республики.

Армянский парламент 90 голосами "за" и 10 голосами "против" избрал Армена Саркисяна четвертым президентом Армении, передает АМИ "Новости-Армения".

Депутаты впервые в истории выбирали главу государства, поскольку страна перешла к парламентской форме правления. Всего в голосовании приняло участие 101 из 105 депутатов.

Как сообщил спикер парламента Армении Ара Баблоян, новый президент республики вступит в должность на заседании Национального собрания 9 апреля, отмечает ТАСС.

Армен Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване в семье архитектора. В 1976 году он окончил физический факультет Ереванского государственного университета, а в 1979 году- аспирантуру кафедры теоретической физики физического факультета этого вуза. Саркисян является кандидатом физико-математических наук (1979) и почетным доктором Национальной академии наук Армении (1999).

В разные периоды с 1992 по 2013 год он был послом Армении в Бельгии, Ватикане, Люксембурге, Нидерландах, руководил представительством республики при Евросоюзе. С ноября 1996 по март 1997 года возглавлял правительство Армении. В 2002-2011 годах он состоял в британском подданстве. Женат, у него двое сыновей и трое внуков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи в Армении не смогли отличить анализ мочи от чая Врачи в Армении не смогли отличить анализ мочи от чая
В Армении мужчина с ножом захватил заложников в детском саду В Армении мужчина с ножом захватил заложников в детском саду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела