Политика
02 марта 2018, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Конгресс: российская "фабрика троллей" вмешалась в энергетический рынок США

Конгресс: российская "фабрика троллей" вмешалась в энергетический рынок США
фото:
В Вашингтоне уверены, что Агентство интернет-исследований распространяли в соцсетях материалы пропагандистского содержания.

Согласно отчету, подготовленному специалистами комитета палаты представителей Конгресса США по науке, космосе и технологиям, известное под названием "фабрика троллей" российское Агентство интернет-исследований предпринимало попытки оказывать влияние на политику в американском энергетическом секторе с помощью соцсетей.

В докладе говорится о том, что агенты из РФ занимались созданием и распространением материалов пропагандистского содержания в соцсетях США для того, чтобы повлиять на американский энергетический рынок.

Как заявил председатель комитета, республиканец Ламар Смит, Москве выгодно разжигание разногласий относительно производства энергии в США.

В Вашингтоне уверены, что российские "тролли" в период с 2015-го по 2017 год разместили в Twitter, Facebook и Instagram 9097 сообщений, которые касаются энергетической политики США или событий в этой сфере. За аналогичный период эксперты насчитали еще около 4334 учетных записей представителей "фабрики троллей" в этих соцсетях.

По словам комитета, три года назад российские "агенты" развернули в Сети кампанию против строительства трубопроводов и развития добычи ископаемых видов топлива в США, а в качестве доводов эксперты привели вред таких программ для экологии страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США обвинили 13 россиян во «вмешательстве в выборы» США обвинили 13 россиян во «вмешательстве в выборы»
Пропавшего брата звезды "Секса в большом городе" нашли мертвым Пропавшего брата звезды "Секса в большом городе" нашли мертвым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела