Товары и услуги
02 марта 2018, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Смартфоны на Android атаковал новый подслушивающий вирус

Смартфоны на Android атаковал новый подслушивающий вирус
фото:
Подслушивающий вирус RedDrop заразил сотни тысяч смартфонов в мире.

Смартфоны на базе Android атаковал новый опасный вирус, записывающий происходящее вблизи устройства на диктофон, а затем распространяющий аудио по файлообменникам, передает "РГ" со ссылкой на обзор нового вируса от портала Wandera.

Вредоносная программа под названием RedDrop может самостоятельно подписать хозяина смартфона на платные мобильные сервисы, а также установить "зараженные" приложения. При этом она способна скрывать следы своей деятельности и пока против нее не существует никаких защитных механизмов.

RedDrop найден в составе более 50 международных мобильных приложений для Android, среди которых оказались графические редакторы, калькуляторы, развлекательные и образовательные программы, отмечает РИА Новости.

Специалисты подчеркивают, что программа представляет собой уязвимость "нулевого дня", против которой на данный момент не разработано никаких защитных механизмов. Чтобы избежать заражения, эксперты рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют
Австралия вслед за США обвинила Россию в разработке вируса NotPetya Австралия вслед за США обвинила Россию в разработке вируса NotPetya
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела