Политика
Шоу-бизнес
27 февраля 2018, 11:32 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предложили лишить работы в кино критикующих Россию актеров

В Госдуме предложили лишить работы в кино критикующих Россию актеров
фото:
Однако эксперты называют идею не снимать в кино актеров, критикующих Россию, бредом.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев подготовил запрос министру культуры Владимиру Мединскому с предложением рассмотреть возможность выпуска рекомендации для режиссёров не задействовать актёров с антироссийскими взглядами в фильмах с госфинансированием. Об этом он рассказал RT.

«Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того что поливают грязью русских, но делают это за счёт их налогоплательщиков. Конечно, запрещать ничего не надо, но обратить внимание на эту ситуацию следует», — заявил он.

Инициатива депутата заключается в создании рекомендаций для режиссеров, которые получили бюджетные средства на съемки кинолент.

Министерство культуры России в ответ на запрос портала iz.ru пока не подтвердило поступление рекомендаций депутата Госдумы.

А член общественного совета при Минкультуры РФ Павел Пожигайло назвал бредом предложение не снимать в фильмах с госфинансированием критикующих Россию актеров.

"Это полный бред… Когда начинают обливать грязью, это в худших традициях НКВДшных доносов, когда начинают травить. Это подло, низко и неправильно. По большому счету, с моей точки зрения, он не хотел никого оскорбить. Во-первых, у человека есть право высказаться, это не является антироссийским, а во-вторых, можно было объяснить его позицию", — сказал Пожигайло РИА Новости.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отметила сложность определения взглядов того или иного артиста.

"Предложение такое совершенно глупое — не снимать артистов с антироссийскими взглядами. А кто будет определять у них (взгляды) антироссийские или не антироссийские? У нас есть ограниченный перечень профессий, по которому людям запрещено занимать должности в случае, если они нарушили закон. Антироссийские взгляды в этом смысле, если человек не осужден за это судом, они не попадают под этот перечень", — заявила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После скандала со Слуцким депутат Оксана Пушкина готовит в закон поправки о сексдомогательствах После скандала со Слуцким депутат Оксана Пушкина готовит в закон поправки о сексдомогательствах
СМИ: три журналистки пожаловались на домогательства со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого СМИ: три журналистки пожаловались на домогательства со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела