Здоровье
21 февраля 2018, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главную пользу ГМО-кукурузы

Ученые назвали главную пользу ГМО-кукурузы
фото:
Генно-модифицированная кукуруза безопасна для здоровья,считают ученые.

Несмотря на массовое культивирование генно-модифицированной кукурузы и большое число научных отчетов, до сих пор идут споры о ее рисках и преимуществах. Но 20-летние исследования итальянских ученых показали: ГМ-кукуруза снижает риск отравлений некачественным зерном, передает Мир24 со ссылкой на Scientific Reports.

Все дело в том, что генно-модифицированная кукуруза менее подвержена воздействию микотоксинов – продуктов жизнедеятельности плесневых грибов, поскольку более устойчива к воздействию насекомых, которые переносят плесневые грибы и повреждают растения, создавая подходящую среду для их размножения.

При этом микотоксины вызывают отравления, нарушают функции почек и могут усиливать риск развития онкологических заболеваний, именно поэтому все зерно проходит очистку. Кроме того, благодаря устойчивости к воздействию насекомых повышается и урожайность кукурузы на 5–25% (в зависимости от региона).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО
Американские ученые развенчали миф о вреде продуктов с ГМО Американские ученые развенчали миф о вреде продуктов с ГМО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела