Здоровье
Товары и услуги
21 февраля 2018, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Центр Кудрина предложил россиянам взять на себя часть расходов на медицину

Центр Кудрина предложил россиянам взять на себя часть расходов на медицину
фото:
Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина и НИУ ВШЭ констатировали необходимость роста расходов на здравоохранение.

Эксперты Центра стратегических разработок и НИУ Высшей школы экономики  Алексея Кудрина подготовили доклад "Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени". Один из выводов — повышение затрат на медицину может потребовать не только участия государства, но и платежеспособных граждан.

По оценкам экспертов ЦСР и ВШЭ, "рост потребностей в медицинской помощи вместе с удорожанием новых медицинских технологий будут требовать роста государственных затрат на здравоохранение не менее чем на 1,8% ВВП (с 3,2% в 2016 г. до 5% в 2035 г.)".

При этом прописываются варианты действий, из которых предстоит сделать выбор. В частности, предлагается увеличение государственного финансирования отрасли в реальном выражении в 1,8 раза в 2024 г. и в 3 раза в 2035 г.. Еще один вариант, предлагаемый экспертами, — "разумное объединение усилий государства, работодателей и платежеспособной части граждан".

В случае если система софинансирования не будет выстроена официально, она останется «в тени», поскольку уже сейчас приходится платить за медицинскую помощь, в том числе за формально бесплатные услуги. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения Высшей школы экономики, в 2016 году 15% граждан доплачивали за полученную медицинскую помощь, пишет РБК.

Если система софинансирования не будет выстроена, Россия серьезно отстанет от развитых стран в этой сфере, указывают авторы доклада. Здравоохранение быстро замещает военную сферу в качестве главной площадки технического прогресса в мире, отмечают эксперты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Кудрин рассказал об увольнении трети российских чиновников Алексей Кудрин рассказал об увольнении трети российских чиновников
"Это неизбежно": Кудрин высказался о повышении пенсионного возраста в России "Это неизбежно": Кудрин высказался о повышении пенсионного возраста в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела