Наука и технологии
20 февраля 2018, 08:21 | Автор: Иван Рутов

В России с 1 июля 2018 года запустят биометрическую систему распознавания личности

В России с 1 июля 2018 года запустят биометрическую систему распознавания личности
фото:
«Ростелеком» уже назвал тестирующие Единую биометрическую систему банки.

Российские банки начали тестировать Единую биометрическую систему. Об этом рассказал вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов. Накануне он представил рабочую версию этого проекта, пишут "Ведомости".

В частности, в тестировании принимают участие Райффайзенбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Почта банк», Совкомбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, «АК барс», СКБ-банк и «Хоум кредит».

Единая биометрическая система должна заработать уже 1 июля, уточнил Айвазов. Она позволит получать финансовые и другие услуги онлайн. Например, в будущем клиент сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка – для этого нужно будет ввести свой логин и пароль от учетной записи на портале госуслуг, подтвердить номер телефона по sms и с помощью камеры на компьютере или телефоне передать данные голоса и лица для сверки с данными, хранящимися в системе.

Сбором, хранением, передачей данных и интеграцией информации с инфраструктурой электронного правительства РФ займётся дочерняя компания «Ростелекома» — «РТ Лабс», уточняет RT.

Система уже готова к интеграции с информационными базами банков. Кредитные организации будут бесплатно собирать биометрические данные, однако доступ к консолидированной информации будет для них платным. В дальнейшем банки будут платить «Ростелекому» как оператору 200 рублей за каждое открытие счёта для нового клиента.

"Эти денежные средства распределяются следующим образом: 100 рублей получает тот банк, который участвовал в снятии первичной биометрии. Оставшиеся 100 рублей распределяются иным участникам системы, оператору самой системы, порталу «Госуслуги» и тем вендорам технологичных решений, алгоритмы которых были использованы при данной удалённой идентификации", — цитирует издание замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина назвала дату начала биометрического контроля на границе с РФ Украина назвала дату начала биометрического контроля на границе с РФ
Новости России 19 ноября 2014: жителей России могут обязать проходить биометрическую регистрацию Новости России 19 ноября 2014: жителей России могут обязать проходить биометрическую регистрацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела