Политика
Экономика
19 февраля 2018, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Украина запретила поставки в Россию двигателей для Ан-148

Украина запретила поставки в Россию двигателей для Ан-148
фото:
Эксперт рассказал о последствиях отказа Киева поставлять двигатели для российских самолётов.

Власти Украины запретили поставлять в Россию двигатели Д-436 для гражданских самолетов. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме сообщил заместитель министра промышленности РФ Олег Бочаров, передает ТАСС.

В настоящее время двигатели Д-436 устанавливаются на самолеты Ан-148 (собираются на Воронежском авиастроительном заводе) и на самолеты-амфибии Бе-200 (собираются на мощностях ТАНТК им. Бериева).

Напомним, 11 февраля через несколько минут после взлета из московского аэропорта Домодедово разбился самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии».

Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал в беседе с RT заявление заместителя министра промышленности Олега Бочарова о том, что власти Украины запретили поставлять в Россию двигатели Д-436 для гражданских самолётов.

"Они давно запретили поставлять двигатели, прервали военно-техническое сотрудничество. Трагедия с Ан-148 стала информационном поводом, чтобы они ещё раз напомнили об этом", — отметил Литовкин.

Он напомним, что в Советском Союзе существовал принцип разделения труда, самолёты марки Ан-148 конструировались в Киеве, собирались на территории России. Какие-то комплектующие делали в Армении, в Казахстане, в Прибалтике, а собирали в Саратове, в Ульяновске.

"Отказ от поставок нарушит кооперацию и приостановит создание этих самолётов, но мы не переживаем, у нас есть другие самолёты, например, Sukhoi SuperJet. Это не наносит серьёзного урона нам, это нанесёт урон самой Украине. Кому они будут поставлять эти двигатели, если основной парк самолётов — российский?", — заявил эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Не заметить этих сигналов невозможно": отец пилота Ан-148 раскритиковал официальную версию крушения "Не заметить этих сигналов невозможно": отец пилота Ан-148 раскритиковал официальную версию крушения
Опубликована запись последних переговоров пилотов разбившегося Ан-148 Опубликована запись последних переговоров пилотов разбившегося Ан-148
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела