Происшествия
18 февраля 2018, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Под Петербургом скоростной поезд "Ласточка" протаранил пассажирский автобус

Под Петербургом скоростной поезд "Ласточка" протаранил пассажирский автобус
фото:
Два уголовных дела возбуждены после столкновения поезда и автобуса под Петербургом.

Под Петербургом поезд "Ласточка" протаранил пассажирский автобус. Пассажиры успели выйти, пострадал только водитель. У него травма головы, сообщил телеграм-канал Mash.

Авария произошла в субботу около 11:30 мск в районе поселка Рощино, на перегоне Зеленогорск — Рощино. Московский автобус вез людей на горнолыжный курорт. Когда он подъехал к переезду рядом с поселком Рощино — там горел зелёный свет, поэтому водитель спокойно поехал дальше.  Однако как только он оказался на рельсах, шлагбаумы с обеих сторон мгновенно закрылись. Водитель велел всем срочно выйти из салона. После этого в автобус влетела "Ласточка".

Столкновение скоростного поезда "Ласточка" с пассажирским автобусом стало основанием для возбуждения уголовных дел по фактам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и халатности, передает ТАСС.

Дела заведены по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта") и ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). По оценке следователей, допущенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами из числа сотрудников ОАО "РЖД".

В результате чего пассажирский автобус и головной вагон электропоезда получили значительные механические повреждения, а водителю автобуса были причинены телесные повреждения. По данным ГУП "Пассажиравтотранс", которому принадлежит заказной автобус, водителя в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу Зеленогорска. Изначально в автобусе находились 20 человек, которые ехали на горнолыжный курорт Пухтолова гора, из которых, по неофициальным данным, было шестеро детей. Свою проверку в связи с ДТП намерен провести Ространснадзор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Нижнем Новгороде cкоростной поезд «Ласточка» сбил пенсионерку В Нижнем Новгороде cкоростной поезд «Ласточка» сбил пенсионерку
В Подмосковье "олимпийская" электричка протаранила КамАЗ В Подмосковье "олимпийская" электричка протаранила КамАЗ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела