Калейдоскоп
15 февраля 2018, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 16 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Починки

Какой сегодня праздник: 16 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Починки
фото:
Сегодня, 16 февраля 2018, также отмечают День архива Минэнерго России, День восстановления Литовского государства и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 16 февраля 2018: Починки

16 февраля 2018 года отмечается народный праздник Починки.  Церковь в этот день вспоминает святых Симеона Богоприимца и Анну Пророчицу.

По преданию святой Симеон являлся одним из избранников Божиих. Вместе с другими учеными он был направлен в Александрию для перевода Священного Писания на греческий язык. В книге пророка Исаии ему встретились слова о том, что «непорочная Дева родит младенца». Симеон решил, что это описка. Когда он хотел заменить слово «Дева» на «Жена», то увидел возле себя Ангела. Посланник остановил его, уверил в написанном и сказал, что Симеон будет жить до тех пор, пока не увидит исполнения пророчества собственными глазами.

На 40-й день после Рождения Христова судьба привела Симеона в Иерусалимский храм, в котором как раз находились Мария, Иосиф и их маленький сын Иисус. Там же оказалась и Анна Пророчица, которая день и ночь постилась и молилась у храма, служа Богу.

Так и произошла встреча праведных Симеона и Анны с Господом Богом, Спасителем всего мира. После того как Симеон смог подержать младенца на руках и насладиться его красотой и величием, он почти сразу испустил дух. На тот момент ему было более 350 лет.

Наши предки считали, что чем раньше начать приготовления к новому сезону полевых работ, тем больше дел можно успеть сделать. В этот день мужчины отправлялись в хозяйственные постройки и начинали чинить сельскохозяйственный инвентарь, а женщины перебирали вещи, пересматривали сундуки, наводили порядок в погребах и на чердаке.

По приметам, если на Починки идет снег, то летом будет много ливней.

Воробьи расчирикались — весна уже близко, а если задобрить домового, угостив его свежей вкусной кашей, то он поможет в домашних делах.

Какой сегодня праздник, 16 февраля: Масленица

В народе продолжают отмечать Масленицу. Сегодня — пятница или "Тещины вечерки". В этот день зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

День архива Минэнерго России

Традиционно 16 февраля в России отмечается День архива Минэнерго России. Официальная регистрация добычи полезных ископаемых в Российской Империи началась в середине XIX века. В Москве в 1880 году в самых популярных местах отдыха и развлечений были первые уличные электрические фонари. Спустя год в столице каждый вечер уже зажигалось более 100 электросветильников. Безусловно, в архивных документах навсегда останется похвальное достижение российской энергетики.

День архива Минэнерго страны начинает свою историю с 1939 года, тогда же был создан и Народный Комиссариат электростанций и электропромышленности СССР. В архиве можно найти хранение разных записей, учет и использование разных документов, которые образовались еще долгие годы назад. Сегодня, на хранении в архиве находится около 38 тысяч хранений. Среди них лежит более 10 миллионов листов бумаг и документов.

День восстановления Литовского государства

16 февраля Литва отмечает День восстановления Литовского государства. В 1918 году 16 февраля на заседании в Вильнюсе, Литовский совет провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства. Такое событие был очень важным для жизни всей страны. Так что сегодня этому празднику уделяется особое внимание на государственном уровне. По всей стране устраивают разные мероприятия, на которых можно узнать об истории Литвы. Среди прочего, выступают и сами лица государства со своими речами. Потом происходит церемония вручения государственных наград в Президентском дворце Литовской Республики. В храмах проходят святые мессы и другие торжества.

Кто празднует именины 16 февраля 2018?

Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, роман, Семен, Тимофей.

Что произошло 16 февраля 2018 в истории?

  • 1568 – испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.
  • 1722 – Петр I издал Указ о наследии престола.
  • 1862 – в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической.
  • 1923 – экспедиция Говарда Картера нашел каменный саркофаг фараона Тутанхамона.
  • 2005 – вступил в силу Киотский протокол.

Кто родился 16 февраля 2018 из знаменитостей?

  • Георг Лаухен 1514 – немецкий математик и астроном.
  • Николай Лесков 1831 – русский писатель-прозаик.
  • Эрнст Геккель 1834 – немецкий биолог-эволюционист.
  • Чарльз Рассел 1852 – американский проповедник.
  • Михаил Тухачевский 1893 – советский военачальник.
  • Вера Менчик 1906 – русская шахматистка.
  • Чеслав Немен 1939 – польский музыкант.
  • Ким Чен Ир 1942 – корейский политический и государственный деятель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела