Экономика
14 февраля 2018, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 15 февраля 2018: эксперты рассказали, что поддержит рубль в ближайшие дни

Курс доллара на сегодня, 15 февраля 2018: эксперты рассказали, что поддержит рубль в ближайшие дни
фото:
ЦБ РФ понизил курс доллара и поднял курс евро на сегодня.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 15 февраля 2018 года понизился по сравнению с показателем среды на 18 копеек и составил 57,5899 рубля. Курс евро на сегодня прибавил почти 7 копеек — до 71,2329 рубля.

По словам руководителя департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеба Задои, Минфин России наращивает предложение облигаций федерального займа, однако российская банковская система все больше погружается в кризис.

"По данным института АКРА под категорию безнадежных за последние три года попали кредиты на сумму 2,2 трлн рублей. По сравнению с 2014 годом объем безнадежных долгов на банковских балансах вырос практически в 2,5 раза", — цитирует эксперта Regnum.

Он отметил, что на сегодняшний день 2/3 банковской системы России находятся под контролем государства, а доля частных банков продолжает снижаться, к тому же "в шкафу" у национализированных банков находятся все новые "скелеты".

"Сначала российский ЦБ сам создал условия для того, чтобы банки активно кредитовали население и компании. Следом были созданы условия для того, чтобы начинались выдавать ссуды собственным структурам, собственникам банков, выдавалось огромное количество безнадежных кредитов. Деньги на депозиты принимались по завышенным ставкам. Интерес у банкиров был достаточно простой собрать как можно больше денег, раздать побольше безнадежных кредитов и потом сдать банк с огромной дырой в балансе", — сказал Задоя.

Текущее укрепление рубля эксперт объясняет высоким спросом инвесторов на российский госдолг, но после аукционов рубль может снова попасть под давление.

"В ближайшее время торговля в основной валютной паре на ММВБ сместиться в диапазон от 58 до 59 рублей", — добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 14 февраля 2018: эксперты рассчитали максимальное снижение курса рубля Курс доллара на сегодня, 14 февраля 2018: эксперты рассчитали максимальное снижение курса рубля
Курс доллара на сегодня, 14 февраля 2018: рубль вступает в полосу стабильности - эксперты Курс доллара на сегодня, 14 февраля 2018: рубль вступает в полосу стабильности - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела