Товары и услуги
14 февраля 2018, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют

Миллионы гаджетов на Android атаковал вирус для майнинга криптовалют
фото:
Специалисты обнаружили несколько миллионов устройств на базе операционной системы Android, зараженных вредоносным ПО.

Специалисты компании Malwarebyte Labs обнаружили, что несколько миллионов смартфонов на базе Android инфицированы вредоносной программой, которая втайне от пользователя майнит криптовалюту, пишет "РГ".

Вирус способен временно превращать смартфон или планшет на Android в "криптоферму" — для этого пользователя обманом заманивали на определенный сайт. Все выработанные средства автоматически переводятся на кошелек злоумышленников в системе Monero. В среднем одно мобильное устройство тратит около четырех минут в день на майнинг криптовалюты в пользу злоумышленников.

Схема действует с помощью механизма принудительных перенаправлений. Во многих случаях это усугубляется тем фактом, что люди часто не используют программы обеспечения безопасности на своих мобильных устройствах, отмечает "Звезда".

По данным портала Malwarebytes Lab, группа мошенников использует эту возможность для привлечения валюты Monero (XMR). Речь идет о деятельности отдельной кампании вредоносного ПО под названием EITest.

Пользователю предлагают ввести код, и пока он не введен и не нажата кнопка «Продолжить», ваш телефон или планшет будет активно производить криптовалюту Monero на полной скорости, максимизируя работу процессора устройства. При этом обычно этот механизм работает автоматически, без согласия пользователя и в основном, помимо шума, исходящего из вентилятора компьютера жертвы, никак не заметен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Инженеров ядерного центра в Сарове поймали на майнинге биткоинов на суперкомпьютере Инженеров ядерного центра в Сарове поймали на майнинге биткоинов на суперкомпьютере
Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела