Наука и технологии
14 февраля 2018, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли источник вечной молодости

Ученые нашли источник вечной молодости
фото:
Об этом специалисты заявили по результатам опытов на плодовых мушках.

Группа специалистов из Университета Мичигана выявила механизм, с помощью которому стволовые клетки репродуктивных органов буквально способны вечно оставаться молодыми — бесконечно делиться. Несмотря на то, что открытие было сделано на плодовых мушках, ученые уверены, что аналогичный механизм есть в организме человека.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные исследования, потеря рибосомной ДНК (рДНК), кодирующей компоненты для синтезирующих белки рибосом, ученые связывают с процессом старения у дрожжей. В рДНК хранится огромное количество копий одних и тех же генов, ведь клеткам нужно большое количество рибосом. В случае копирования генома происходят ошибки, из-за чего некоторые гены выпадают из ДНК.

Однако выяснилось, что в стволовых клетках органов размножения у многоклеточных организмов не происходит старения, связанного с рДНК, а  возрастом у насекомых также наблюдается постепенная усадка рибосомных генов. В результате нехватка рДНК передается по наследству, таким образом у потомства оказываются те же мутации в стволовых клетках, что и у их родителей, причем чем старше был самец на момент приплода, тем меньше копий рДНК было у его детей.

Ученым удалось установить, что клетки потомства восстанавливали количество рибосомных генов в возрасте 10 дней. Такое самообновление нужно для того, чтобы стволовые клетки сохраняли свой функционал, несмотря на смену поколений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые бьют тревогу: Земле грозит второй Всемирный потоп Ученые бьют тревогу: Земле грозит второй Всемирный потоп
Ученые разработали тест, предсказывающий разводы и измены Ученые разработали тест, предсказывающий разводы и измены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела