Калейдоскоп
10 февраля 2018, 21:24 | Автор: Иван Рутов

11 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Лаврентьев день

11 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Лаврентьев день
фото:
Сегодня, 11 февраля 2018, также празднуют Всемирный день больного, День Аэрофлота и другие события.

11 февраля 2018 года отмечается народный праздник Лаврентьев день. Церковь вспоминает сегодня святителя Лаврентия Печерского, епископа. Он был сторонником одинокого созерцания и молитвы, и хотел вести затворнический образ жизни, но Печерские отцы-настоятели не разрешили ему пребывать в уединении. Лаврентий покинул обитель и перебрался в Димитриевский монастырь. Он снискал народную славу благодаря своему дару целительства. После кончины святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его полноправным преемником.

В народе этот праздник считается днем ведьм. Согласно поверью, они выходят в этот день специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и огороде, заразить болезнями деревья и кусты, навести порчу на человека.

По приметам, если дым из печной трубы валит столбом, то скоро потеплеет.

Красная луна сулит сильный ветер.

Если молодая луна, то погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца.

Всемирный день больного

Ежегодно 11 февраля отмечается Всемирный день больного. Впервые этот праздник отметили в 1993 году по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второй. 13 мая 1992 года Понтифик обратился с посланием. Он заявил о своих намерениях и о цели праздника – обращение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий.

Памятная дата приурочена к явлению Богоматери Лурдской 11 февраля. Святая Дева стала символом спасительницы нездоровых людей. По преданию, она исцелила множество больных.

Какой сегодня праздник, 11 февраля: День Аэрофлота

День Аэрофлота отмечается в России ежегодно во второе воскресенье февраля. В 2018 году праздник выпадает на 11 число. Инициатор учреждения праздника – правительство Советского Союза. В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установили День Аэрофлота. Чиновники на официальном уровне закрепили дату празднования за каждым вторым воскресеньем февраля. Цель праздника – чествование сотрудников авиации, повышение престижа и популяризации профессии. Традиция распавшейся страны (СССР) сохранилась. Праздник продолжают отмечать в России.

День работников налоговой службы Азербайджана

День работников налоговой службы Азербайджана отмечается ежегодно 11 февраля. Торжество создано по распоряжению президента Азербайджана. Он хотел отметить важную роль работников налоговой службы в развитии экономики страны и формованию доходов. В 2000 году 11 февраля было создано Министерство по налогам Азербайджанской Республики. Оно же является органом центральной исполнительной власти и может обеспечить осуществление единой государственной налоговой политики. Главной задачей службы можно назвать контроль за соблюдением законодательства о налогах, своевременностью и полной внесения в соответствующие бюджеты налогов и других платежей.

День основания государства в Японии

День основания государства является  общепринятым государственным выходным в Японии. Днем основания японского государства считается день восхождения на престол первого императора Японии – Дзимму. Несмотря на то, что исторически никто не может доказать существование Дзимму, такое событие выбрано для того, чтобы подчеркнуть и в самой стране, и за рубежом законную власть правительства. Официально день основания государства был внесен в список национальных торжеств Японии в 1966 году. В действие же он вступил только в 1967 году. В большинстве случаев, местные жители являются патриотами своей страны. Но им никогда не была безразлична политическая окраска праздника. Если торжество выпадает на середину недели, то местные жители проводят его в семьях или с родителями и друзьями.

Кто празднует именины 11 февраля 2018? 

Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, роман, Юлиан, Яков.

Что произошло 11 февраля 2018 в истории?

  • 1697 – Петр I именным указом разрешил продажу табака.
  • 1809 – запатентован первый пароход.
  • 1829 – в Тегеране толпой фанатиков убит Александр Грибоедов.
  • 1928 – открылись II зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице.
  • 1928 – скелетон – состязания спортсменов-скелетонистов были включены в программу Олимпийских игр.
  • 1929 – Ватикан стал суверенным государством.

Кто родился 11 февраля 2018 из знаменитостей?

  • Томас Эдисон 1847 – американский изобретатель.
  • Виталий Бианки 1894 – советский писатель.
  • Любовь Орлова 1902 – советская актриса тетра и кино, певица.
  • Сидни Шелдон 1917 – американский писатель и сценарист.
  • Лесли Нильсен 1926 – канадский и американский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела