Политика
Происшествия
09 февраля 2018, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии

Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии
фото:
Эксперты называют приговор Хорошавину суровым для бывших губернаторов за последние по меньшей мере 20 лет.

Решением Городского суда Южно-Сахалинска бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был признан виновным во взяточничестве и приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

После освобождения экс-губернатор Сахалина на пять лет лишится права занимать государственные посты. Также суд постановил лишить его государственных наград. В срок отбывания наказания зачтут время, которое Хорошавин провел под арестом — с 4 марта 2015 года, сообщает РИА Новости.

Бывший советник губернатора, Андрей Икрамов, получил 9,5 лет "строгача" и штраф в размере в 171 миллион рублей. Также виновным во взятках признан экс-зампред правительства области Сергей Карепкин — он получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в четыре миллиона рублей, а экс-глава Минсельхоза, торговли и продовольствия Николай Борисов, сотрудничавший со следствием, согласно решению суда должен выплатить штраф в размере 2,5 миллиона рублей.

По словам экспертов, приговор Хорошавину является самым суровым для бывших губернаторов за последние по крайней мере 20 лет. 

Александр Хорошавин был задержан на своем рабочем месте в марте 2015 года. Через два года по его делу начался судебный процесс. Бывшего губернатора Сахалина обвинили в восьми эпизодах взяточничества, а также в одном случае легализации денег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У сына бывшего губернатора Хорошавина изъяли особняк на Рублевке У сына бывшего губернатора Хорошавина изъяли особняк на Рублевке
Хорошавин оплатил услуги девушки из эскорт-агентства автомобилем "Лексус" Хорошавин оплатил услуги девушки из эскорт-агентства автомобилем "Лексус"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела