Происшествия
08 февраля 2018, 08:17 | Автор: Иван Рутов

В Охотском море во льду застрял теплоход со 127 пассажирами

В Охотском море во льду застрял теплоход со 127 пассажирами
фото:
На помощь застрявшему теплоходу предложили отправить ледокол из Приморья.

Во льдах Охотского моря застрял теплоход «Игорь Фархутдинов», на борту которого находятся 127 пассажиров, сообщается на сайте правительства Сахалинской области.

У берегов Японии путь пассажирскому судну преградили мощные ледовые поля. Их плотность, по оценкам специалистов, достигает максимальных значений — 10 баллов. По поручению губернатора Олега Кожемяко, развитие ситуации в постоянном режиме контролирует региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

«Игорь Фархутдинов» направился из Малокурильского (остров Шикотан) в сахалинский порт Корсакова 5 февраля в 20.00. На его борту 127 пассажиров и 42 контейнера. При выходе из Кунаширского пролива на траверзе японского города Момбецу судно встретило плотные льды толщиной до полутора метров.

"Сейчас теплоход пробивается через них, пытаясь выйти на чистую воду, до нее, как показывают спутниковые карты, осталось немного. Угрозы живучести судна нет. Все маневры безопасны – «Игорь Фархутдинов» обладает ледовым классом, капитан опытный", — говорится в сообщении.

На борту достаточно запасов пищи и воды. А топлива хватит как минимум на неделю.

В региональном минтрансе отмечают, если ледовая обстановка в южной части Охотского моря в ближайшие дни не улучшится, то следующий рейс «Игорь Фархутдинов» будет совершать в обход ледовых полей — через Сангарский пролив. Окончательное решение в этом случае примет капитан.

Сахалинские власти могут отправить ледокол из Владивостока на помощь застрявшему во льдах Охотского моря пассажирскому теплоходу, если тот не справится самостоятельно. Об этом заявил глава областного минтранса Сергей Садовников. Его слова приводит "РГ".

"Все вопросы, связанные со скорейшим вызволением судна из ледового плена, решаем в режиме постоянного прямого диалога с судовладельцем. В случае осложнения ледовой обстановки в районе, где находится судно, руководству компании предложено задействовать в его освобождении ледокол из Владивостока", — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за новых правил ФТС тысячи посылок россиян застряли на таможне Из-за новых правил ФТС тысячи посылок россиян застряли на таможне
СМИ: в США советский "теплоход-призрак" вынесло на берег СМИ: в США советский "теплоход-призрак" вынесло на берег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела