Наука и технологии
08 февраля 2018, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA создадут инопланетную подводную лодку

Ученые NASA создадут инопланетную подводную лодку
фото:
Специалисты хотят изучить углеводородные водоемы на Титане.

Ученые NASA совместно со специалистами Вашингтонского университета намерены разработать подлодку для исследования углеводородных водоемов на Титане. Планируется, что запуск субмарины к спутнику состоится в течение 20 лет.

В ходе своей работы ученые сымитировали условия на Титане в криогенной лаборатории — температура возле поверхности небесного тела составляет минус 170-180 градусов по Цельсию. Специалисты добавляли в испытательную камеру жидкую смесь из метана и этана, куда погружали небольшой нагревающийся картридж, для того, чтобы узнать, каким образом тепло от подводной лодки будет влиять на ее гидродинамические характеристики.

По мнению исследователей, выделяемое устройством тепло приведет к появлению пузырьков азота, которые способны помешать маневрированию, а также съемкам и работе балластных систем, закачивающих или откачивающих забортную жидкость.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, также ученые создали специальную видеокамеру и оптическое устройство бороскопом, способное работать в экстремальных условиях, в том числе при низких температурах и высоком давлении. В рамках эксперимента было установлено, что из-за азота в углеводородных водоемах Титана жидкость способна замерзать при температуре минус 198 градусах Цельсия, а это говорит о низкой вероятности столкновения инопланетной подводной лодки с айсбергом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые предсказали скорое наступление глобальной катастрофы Ученые предсказали скорое наступление глобальной катастрофы
Ученые узнали главную причину возникновения рака Ученые узнали главную причину возникновения рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела