Происшествия
08 февраля 2018, 06:46 | Автор: Иван Рутов

В России впервые на свободу выпустили осужденного к пожизненному сроку

В России впервые на свободу выпустили осужденного к пожизненному сроку
фото:
Пожизненно осужденный маньяк-расчленитель из «Полярной Совы» вышел на свободу по УДО и переехал в Москву.

Пожизненно осужденный 63-летний Анвар Масалимов вышел на свободу из колонии "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе. Мужчина сейчас может находиться в Москве. Это первый случай в РФ, когда преступник, осужденный пожизненно, выходит на свободу, пишет "Московский комсомолец".

Он вообще единственный из пожизненников, кто получил билет на волю. И сейчас приговоренный некогда к расстрелу за жесточайшее убийство Анвар Масалимов разгуливает, по последним данным, в Москве. В Федеральной службе исполнения наказаний считают, что формально это не условно-досрочное освобождение, а результат переквалификации приговора (хотя в некоторых документах суда указано именно УДО).

Как бы то ни было, прецедент создан. Человек, избежавший в свое время смертной казни, оказался на воле. Однако за последнее время число осужденных к пожизненному сроку, которые могут претендовать на УДО, поскольку отсидели 25 лет, стремительно приближается к полутысяче

63-летний Анвар Масалимов 17 августа 1991 года он зверски убил пенсионера. Все произошло в частном доме поселка Комсомольск Томской области.

Злоумышленник задушил сожителя, расчленил тело и сжег его. Ранее он уже провел в тюрьме 15 лет за другое убийство. Убийство второе и совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Если бы не соседка, которая нашла в туалете мясо, никто не узнал бы о гибели хозяина дома: Масалимов всем рассказывал, что тот «уехал калымить». Вина Анвара была полностью доказана.

Изначально преступник был приговорен к смертной казни, однако позднее она была заменена на пожизненное заключение.

Маньяк-расчленитель Анвар Масалимов, который был выпущен на свободу из самой строгой тюрьмы в России — колонии "Полярная сова" для осужденных на пожизненное заключение, — отбывал срок "в компании" Александра Пичушкина, известного как "битцевский маньяк". Пичушкин, по данным "Московского комсомольца", так же как и Масалимов, надеется на УДО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые вынесен пожизненный приговор за наркотики В России впервые вынесен пожизненный приговор за наркотики
Бобслеист Воевода получил пожизненную дисквалификацию Бобслеист Воевода получил пожизненную дисквалификацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела