Здоровье
06 февраля 2018, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали главную причину возникновения рака

Ученые узнали главную причину возникновения рака
фото:
Специалисты выяснили главную причину возникновения и развития онкологических заболеваний.

По словам ученых из Шотландии, главной причиной развития онкологических заболеваний является старение иммунной системы.

Медики узнали, что вероятность развития онкологических заболеваний резко увеличивается с возрастом. Специалисты уверены, что для запуска механизма перерождения клетки нужно пять или шесть мутаций, за которые накапливаются дефекты в ДНК.

Изучив два миллиона случаев онкологических заболеваний у людей в возрасте от 18 до 70 лет, специалисты вывели уравнение, позволяющее рассчитать влияние уменьшения активности иммунной системы на возможность формирования опухолей. Путем сравнения выводов с фактическими сведениями, включающими 100 видов злокачественных новообразований, исследователи сделали вывод о том, что новая модель лучше предсказывает риск развития рака, чем гипотеза о накоплении мутаций.

Ученые из Университета Данди в Шотландии узнали, что иммунная система стареет из-за дисфункции вилочковой железы, где происходит созревание T-клеток. В течение каждых 6 лет тимус уменьшается в размере, а это приводит к снижению производства лимфоцитов, распознающих опухолевые клетки и уничтожающих их.

По мнению исследователей, хорошим методом профилактики злокачественных опухолей может стать стимуляция активности вилочковой железы, пишет "Дни.ру" со ссылкой на западные СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, как нападения собак связаны с эмоциональным статусом человека Ученые выяснили, как нападения собак связаны с эмоциональным статусом человека
Ученые назвали продукты, ускоряющие развитие рака в 100 раз Ученые назвали продукты, ускоряющие развитие рака в 100 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела