Политика
03 февраля 2018, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Минфин США предупредил об опасности санкций против госдолга России

Минфин США предупредил об опасности санкций против госдолга России
фото:
Эксперт объяснил, почему Минфину США невыгодно вводить санкции против госдолга России.

Министерство финансов США считает, что распространение санкций на госдолг России может негативно сказаться на мировых финансовых рынках и бизнесе. Об этом пишет агентство Блумберг со ссылкой на доклад ведомства. Выдержки приводит РИА Новости.

В документе также отмечается, что новые санкции в отношении госдолга страны могут дестабилизировать финансовые рынки за пределами России. Согласно данным Банка России, доля ОФЗ, принадлежащих иностранцам, за ноябрь 2017 года снизилась на 0,6 процентного пункта и на 1 декабря составила 32,1%. Вложения нерезидентов в номинальном выражении снизились к 1 декабря с 2,184 до 2,183 триллиона рублей.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов в беседе с RT прокомментировал сообщения о том, что Министерство финансов США предупредило о негативных последствиях санкций против госдолга России.

«Порядка трети суверенного долга России как раз приходится на иностранных инвесторов. Если будут введены санкции, то огромное количество людей начнут терять деньги, а не зарабатывать на нашем рынке. Соответственно, эти ограничения могут ударить не по самой России, поскольку желающих купить наш суверенный долг с довольно высокой прибыльностью в мире хватает, а именно по тем, кто сейчас сидит в наших облигациях, в том числе по американцам», — сказал он.

Шабанов также отметил, что если такие меры будут реализованы, то речь пойдёт не о выгоде, а о политических принципах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WADA разочаровано решением CAS снять санкции с российских спортсменов WADA разочаровано решением CAS снять санкции с российских спортсменов
Спортивный арбитраж аннулировал санкции МОК в отношении 28 российских спортсменов Спортивный арбитраж аннулировал санкции МОК в отношении 28 российских спортсменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела