Калейдоскоп
Наука и технологии
02 февраля 2018, 11:04 | Автор: Иван Рутов

В Гватемале обнаружены десятки неизвестных городов Майя

В Гватемале обнаружены десятки неизвестных городов Майя
фото:
По словам специалистов, ранее на этой территории могли проживать около 10 миллионов человек.

Археологи из США нашли следы более 60 тысяч ранее неизвестных сооружений цивилизации майя в Гватемале. По словам специалистов, тот факт, что на этой территории найдены следы многочисленных оросительных каналов, а также дорог, крепостей и пирамид говорит о существовании здесь в древности десятков крупных городов.

Благодаря применению лазерных радаров ученым удалось исследовать более двух тысяч квадратных километров местности на северо-востоке Гватемалы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что цивилизация майя была гораздо многочисленней, чем это считалось ранее, причем ее разрастание началось вокруг обнаруженных поселений. По предварительным оценкам ученых, на этой территории могли проживать около 10 миллионов человек.

Как напоминает Lenta.ru, цивилизация майя в течение 3,5 тысяч лет существовала на территории современных Мексики, Гватемалы и Гондураса. Последний ее независимый город перешел в подчинение испанцев примерно в конце XVII века.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали тайну гибели и возрождения цивилизации майя Ученые разгадали тайну гибели и возрождения цивилизации майя
В Белизе разрушили древнейшую пирамиду Майя В Белизе разрушили древнейшую пирамиду Майя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела