Спорт
01 февраля 2018, 19:39 | Автор: Иван Рутов

«Чистый спорт умер»: адвокат Родченкова прокомментировал решение CAS

«Чистый спорт умер»: адвокат Родченкова прокомментировал решение CAS
фото:
По его мнению, решение CAS только ободряет мошенников и дает еще одну выгоду для коррумпированной российской допинговой системы.

Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден связал отмену пожизненных дисквалификаций российских атлетов со смертью чистого спорта. Слова адвоката приводит издание The New York Times.

Адвокат подчеркнул, что доктор Родченков полностью и достоверно свидетельствовал CAS. Таким образом, по его мнению, решение CAS только ободряет мошенников и дает еще одну выгоду для коррумпированной российской допинговой системы.

«Чистый спорт мертв. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) показывает, что некоторым странам можно делать все, что угодно. Сегодняшнее решение навсегда останется знаком низкой целостности в спорте. Суд очень слабо наказал спортсменов и позволил им "получить билет на волю". Решение только покрыло мошенников и усложнило борьбу за медали для чистых спортсменов», — заявил Уолдена .

Ранее TopNews писал, что1 февраля CAS отменил решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении 28 российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично. Результаты оправданных спортсменов, показанные на Играх 2014 года в Сочи, восстановлены.

Родченков по видеосвязи выступил свидетелем на процессе. В ходе заседания он, по словам спортивного юриста Артема Пацева, дал показания, противоречащие его предыдущим заявлениям. В частности, информатор WADA "запутался в собственных многочисленных версиях "государственной схемы" допинга в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Родченков: «Путин сам подменял пробирки» Родченков: «Путин сам подменял пробирки»
Путин назвал Родченкова придурком и прокомментировал "кремлевский доклад" Путин назвал Родченкова придурком и прокомментировал "кремлевский доклад"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела