Товары и услуги
30 января 2018, 15:30 | Автор: Иван Рутов

В России могут ввести платную регистрацию смартфонов

В России могут ввести платную регистрацию смартфонов
фото:
В России могут начать блокировать «серые» смартфоны с помощью IMEI-кодов.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств по IMEI-номерам, введение которого ранее обсуждалось в Совете федерации. АКИТ предлагает вносить в черный список и блокировать украденные или ввезенные нелегально смартфоны и планшеты.

Для борьбы с серым импортом предлагают обязать покупателей регистрировать ввозимые устройства: бесплатно можно будет провезти не более одного в год, за второй придется заплатить , а за каждый последующий — . Серый сегмент особенно распространен среди китайских смартфонов, где может достигать 10%, оценивают дистрибуторы, выяснил "Коммерсантъ".

Регулирование оборота мобильных устройств посредством IMEI-кода (к ним относятся мобильные телефоны, планшеты, роутеры и охранные сигнализации, которые имеют сим-карты) обсуждалось комиссией Людмилы Боковой в июле 2017 года. Тогда предлагалось установить запрет на продажу в России устройств без IMEI и изучить вопрос создания реестра таких кодов. В сентябре Россвязь сообщило, что изучает возможность создания такого реестра на базе подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи.

АКИТ предлагает создать информационную систему контроля IMEI-кодов, которая будет включать в себя национальный реестр — единую базу идентификаторов, разделенную на белый, серый и черный списки.

В состав белого списка предлагается включать коды, разрешенные к ввозу и использованию, в серый попадут неуникальные IMEI, временно не запрещенные к использованию, а черный составят запрещенные к использованию IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств. АКИТ рекомендует блокировать устройства из черного списка.

Указывается, что документ уже направлен министру "Открытого правительства" Михаилу Абызову и председателю временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом
Samsung вслед за Apple обвинили в замедлении старых моделей смартфонов Samsung вслед за Apple обвинили в замедлении старых моделей смартфонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела