Политика
Происшествия
30 января 2018, 15:04 | Автор: Иван Рутов

Родственники жертв крушения малазийского "Боинга" выиграли суд на млн против экс-министра ДНР Гиркина

Родственники жертв крушения малазийского "Боинга" выиграли суд на  млн против экс-министра ДНР Гиркина
фото:
"Ни тепло, ни холодно": Стрелков (Гиркин) ответил на решение по иску родственников жертв крушения MH17.

Родственники 25 погибших в катастрофе малайзийского Boeing под Донецком выиграли судебное дело в США против бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина (Стрелкова). Об этом говорится на сайте нидерландской ZEMBLA — программы телеканала VARA, который специализируется на журналистских расследованиях. О решении суда журналисты узнали от адвоката заявителей, передает РБК.

Коллективный иск семей погибших был подан в Окружной суд Северного округа Иллинойса, США, летом 2015 года. У погибших, родные которых обратились в суд, было гражданство США и Нидерландов. Адвокат заявителей настаивал, что бывший министр обороны ДНР несет всю полноту ответственности за крушение самолета MH17 в июле 2014 года на юго-востоке Украины.

В декабре 2017 года суд иск удовлетворил. В решении судьи сказано, что экс-министр должен выплатить каждому из заявителей по млн — млн в качестве моральной компенсации и еще млн в качестве компенсации причиненного им ущерба.

Однако вероятность того, что семьи погибших получат такую компенсацию, «фактически равна нулю», отмечает ZEMBLA.

Сам бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал Дождю, что ему «ни тепло, ни холодно» от решения суда по иску родственников жертв крушения малайзийского «Боинга».

«Поскольку я уже чуть ли не "террорист номер 1 в мире", что мне опасаться? Мне от этого ни тепло ни холодно, хуже не будет», — сказал Гиркин.

Он предложил родственникам погибших «что-нибудь получить от него». «Я что, против что ли? (…) Если у меня появится лишние полмиллиарда долларов, я не против заплатить родственникам за неизвестно кем сбитый "Боинг", мне не жалко будет помочь людям», — добавил Гиркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-майор СБУ раскрыл детали уничтожения "Боинга" над Донецком Экс-майор СБУ раскрыл детали уничтожения "Боинга" над Донецком
Пять стран договорились о совместном преследовании виновных в крушении малазийского "Боинга" Пять стран договорились о совместном преследовании виновных в крушении малазийского "Боинга"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела