Шоу-бизнес
27 января 2018, 08:31 | Автор: Иван Рутов

В Москве наградили лауреатов кинопремии "Золотой орел"

В Москве наградили лауреатов кинопремии "Золотой орел"
фото:
Гран-при национальной кинематографической премии "Золотой орел" получил фильм Клима Шипенко "Салют-7".

Картина Клима Шипенко "Салют-7" удостоена кинопремии "Золотой орел" в главной номинации — "Лучший фильм". Церемония награждения победителей прошла в пятницу на киностудии "Мосфильм", передает ТАСС.

Действие ленты с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях разворачивается 11 февраля 1985 года. ЦУП теряет сигнал с "Салюта-7". Со спецзаданием туда отправляют Виктора Савиных и Владимира Джанибекова.

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку "Золотого орла" в номинации "Лучший фильм" претендовали пять картин — это "Аритмия" Бориса Хлебникова, Большой" Валерия Тодоровского, "Время первых" Дмитрия Киселева, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева и "Салют — 7" Клима Шипенко.

Лучшим режиссером стал Андрей Звягинцев за фильм "Нелюбовь", номинированный также на "Оскар". Звягинцев на церемонии отсутствовал. Приз за него получил продюсер драмы Александр Роднянский, сообщивший, что режиссер попал в больницу из-за перелетов. "У него обострился бронхит", — рассказал продюсер РИА Новости в кулуарах.

Лучшими актерами в игровом кино академики признали Евгения Миронова ("Время первых") и Ирину Горбачеву ("Аритмия"). В номинации "лучший сценарий" лидировала Анастасия Пальчикова за фильм "Большой".

"За лучшие роли второго плана в кино "Золотых орлов" получили Алиса Фрейндлих ("Карп отмороженный") и Владимир Ильин ("Время первых").

Лучшим мини-сериалом стал фильм "Анна Каренина" Карена Шахназарова, лучшим сериалом (более десяти серий) — "Оптимисты" Алексея Попогребского. Лучшими актерами на телевидении жюри признало Сергей Пускепалиса за роль в фильме "А у нас во дворе" и исполнительницу роли Карениной Елизавету Боярскую.

Специальный приз "за беспристрастный взгляд на историю" получил историк Александр Звягинцев — автор 11 документальных фильмов о Нюрнбергском процессе.

Лучшим документальным фильмом" жюри признало картину Олеси Фокиной "Геннадий Шпаликов, жизнь обаятельного человека" о выдающемся советском сценаристе, режиссере и поэте.

Золотого орла за лучший короткий метр присудили ленте "Время жить, время умирать" Михаила Полякова, за лучшую анимацию отметили фильм "Два трамвая" Светланы Андриановой.

"Лучшим зарубежным фильмом" в российском прокате стала картина "Ван Гог. С любовью, Винсент".

Евгений Миронов получил "Золотого орла" за лучшую мужскую роль

"Золотых орлов" получили художники по гриму сказки "Последний богатырь" Петр Горшенин и Ольга Финагенова, художники-постановщики фильма "Анна Каренина. История Вронского" Сергей Февралев и Юлия Макушина, художник по костюмам "Викинга" Екатерина Шапкайц.

Композитора Юрия Потеенко отметили призом за музыку к фильму "Время первых", лучшим оператором стал Игорь Гринякин за "Викинга".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Высоцкий разочаровался от совместной работы в кино с Сенчиной СМИ: Высоцкий разочаровался от совместной работы в кино с Сенчиной
Фильм о смерти Сталина оскорбил не видевшего картины правнука вождя Фильм о смерти Сталина оскорбил не видевшего картины правнука вождя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела