Товары и услуги
Экономика
26 января 2018, 11:16 | Автор: Иван Рутов

В России появился новый вирус, который крадет деньги через программу "1С"

В России появился новый вирус, который крадет деньги через программу "1С"
фото:
"Лаборатория Касперского" обнаружила троянца Mezzo, который способен похищать средства компаний во время обмена файлов между "1С" и банковскими системами.

Эксперты по кибербезопасности обнаружили новый вирус, который способен похищать деньги через программное обеспечение "1С". Об этом аналитики "Лаборатории Касперского" рассказали в своем блоге. Речь идет о двух модификациях троянца Mezzo. Один из них предназначен для сбора информации об имеющихся файлах бухгалтерии. Второй способен их подменять.

Характерная черта обеих — создание на старте легко узнаваемого мьютекса:

После начала работы Mezzo создает уникальный идентификатор для зараженного компьютера. Он используется в качестве имени папки, где будет храниться информация о найденных файлах.

Сам архив защищен паролем (в этом качестве используется созданный ранее идентификатор, который также является именем архива). В отличии от TwoBee, Mezzo использует более простой алгоритм для поиска и проверки файлов. Mezzo же просто удостоверяется в «возрасте» файла (не должен быть старше недели) и наличии строчки 1CClientBankExchange в его начале.

По завершении поиска данные упаковываются в архив с паролем и отправляются на сервер.

Распространяется вирус с помощью программы загручзчиков. Потом он передает инфомрацию на компьютер хакеров, создает там папку этого устройства и сохраняет туда всю информацию. возможно, он связан с троянцем CryptoShuffler.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Юнаковский допускает, что одними бухгалтерскими программами этот вирус не ограничивается, и может иметь множество разных функций. Стало известно, что большинство случаев заражения Mezzo произошло в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: опасный зомби-вирус в мясе оленей способен уничтожить человечество Ученые: опасный зомби-вирус в мясе оленей способен уничтожить человечество
Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела