Наука и технологии
25 января 2018, 16:04 | Автор: Иван Рутов

Путину показали первый полет бомбардировщика "Петр Дейнекин"

Путину показали первый полет бомбардировщика "Петр Дейнекин"
фото:
Новый ракетоносец с заводским номером 0804 получил имя первого главнокомандующего ВВС России Петра Дейнекина.

Президент России Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова — филиал ПАО «Туполев». На предприятии ему продемонстрировали новый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160М, получивший имя «Пётр Дейнекин», передает RT.

Во время лётных испытаний ракетоносец выполнил манёвры, позволяющие проверить его устойчивость и управляемость в воздухе. В присутствии Путина на заводе прошла церемония подписания контракта между Минобороны и ПАО «Туполев» о поставках модернизированных самолётов в российскую армию.

Это самый большой самолет с изменяемой геометрией крыла, одна из наиболее мощных боевых машин в мире. Полет проходил на высоте триста метров и длился около семи минут. Вместе с главой государства за ним наблюдали вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Минпромторга Денис Мантуров, замминистра обороны Юрий Борисов. Погодные условия были достаточно сложные: аэродром накрыло снежным зарядом, уточняет РИА Новости.

"Хорошая работа. И движения рассчитаны", — сказал президент и попросил поблагодарить от его имени летчиков.

Производство стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе возобновили в 2015 году. В ноябре 2017-го новый самолет передали из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию завода.

Также в ходе визита глава государства предложил создать гражданскую версию сверхзвукового лайнера на базе Ту-160.

Создатели нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 и лётчики-испытатели предложили президенту Владимиру Путину совершить полёт на знаменитом "Белом лебеде", пишет Лайф.

"Приглашаем совершить полёт через год-полтора", — обратились они к президенту.

Глава государства отметил, что уже летал на Ту-160, но более старой версии. Благодаря профессионализму пилота полет прошёл чётко и слаженно, добавил Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Ростовом на автомобильную трассу приземлились три тяжелых истребителя ВКС Под Ростовом на автомобильную трассу приземлились три тяжелых истребителя ВКС
Минобороны опубликовало видео удара бомбардировщиков по ИГИЛ в Сирии Минобороны опубликовало видео удара бомбардировщиков по ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела