Происшествия
25 января 2018, 05:43 | Автор: Иван Рутов

"МОК не хотел унизить Россию": Томас Бах рассказал, кто из россиян сможет принять участие в ОИ-2018

"МОК не хотел унизить Россию": Томас Бах рассказал, кто из россиян сможет принять участие в ОИ-2018
фото:
По словам главы комитета, он хотел показать миру строгость санкций.

По словам главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, при принятии решения о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Пхенчхане под нейтральным флагом организация не ставила перед собой цели унизить Россию, но хотела показать всему миру строгость санкций.

"МОК хотел дать чистым российским спортсменам возможность принять участие в Играх и предоставить молодому новому поколению чистых от допинга спортсменов из России возможность присутствовать на Олимпиаде и стать послами нового чистого российского спорта", — заявил он.

По его словам, комиссия под руководством Фурнейрон собирала из разных источников всю допинг-историю спортсменов. Таким образом, результаты работы комиссии можно считать достоверными и у спортивных чиновников нет "ни малейших сомнений или подозрений" по поводу приглашенных спортсменов.

"В окончательном списке будут только чистые российские спортсмены. Если спортсмен не входит в список, значит независимая комиссия имеет существенные причины, начиная от подозрений до доказательств. Возможны разные факторы, которые не удовлетворили комиссию. Цель — пригласить спортсменов, в чистоте которых нет ни малейших сомнений", — цитирует Баха "Чемпионат.com".

По словам главы МОК Россия должна быть благодарна за подобное решение.

"В итоге Россия может быть уверена, что только «чистые» спортсмены попадут на Игры и неприятных сюрпризов не будет. России следует ценить такую возможность."

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МОК запретил проносить флаг России на трибуны ОИ-2018 МОК запретил проносить флаг России на трибуны ОИ-2018
Устюгов разочарован олимпийским движением, а Ягудин назвал МОК мразями Устюгов разочарован олимпийским движением, а Ягудин назвал МОК мразями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела