Спорт
23 января 2018, 17:05 | Автор: Иван Рутов

МОК пояснил недопуск россиян на Олимпиаду-2018

МОК пояснил недопуск россиян на Олимпиаду-2018
фото:
Также в комитете раскрыли принцип приглашения россиян на Олимпиаду.

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал недопуск российских спортсменов на Олимпийские игры в Пхёнчхане, пишут "Известия".

«Мы ссылаемся на наш пресс-релиз, который мы опубликовали в пятницу. В нем объясняется, как этот процесс работает и как спортсмены были выбраны», — сказала представитель МОКа по допуску российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане Валери Фурнейрон.

При этом, по ее словам, отказ в выдаче приглашений отдельным российским атлетам не означает, что в прошлом все они нарушали антидопинговые правила. Фурнейрон добавила, что возглавляемый ей орган намерен убедиться, что все российские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде-2018, будут чисты.

«Формируя этот список, наша группа по рассмотрению, которую я возглавляю, хотела, чтобы только чистые российские спортсмены могли быть приглашены на зимние Олимпийские игры. Тщательно изучая все возможные обстоятельства, мы хотели иметь абсолютную уверенность, что в адрес кого-либо из тех, кто будет приглашён, нет ни малейших сомнений или подозрений», — сказала она.

Также в Олимпийском комитете не стали подтверждать отстранение шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана.

Напомним, 19 января, МОК не допустил к Играм 111 российских спортсменов. Многие из них — ведущие и сильнейшие российские атлеты. Так, от Игр отстранены олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и один из ведущих российских лыжников –– Сергей Устюгов и фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин. Помимо этого, отстранены пять российских хоккеистов.

В Союзе биатлонистов России заявили, что российские спортсмены готовы отказаться от участия в Олимпийских играх в случае, если переговоры с МОК не приведут ни к какому результату, и к участию в Играх-2018 в Пхенчхане будут не допущены большинство членов сборной России по биатлону. Об этом сообщает "Советский спорт".

В свою очередь министр спорта России Павел Колобков добавил, что все отстраненные спортсмены получат финансовую и юридическую поддержку.

"Все спортсмены получат юридическую и финансовую поддержку, это юридический вопрос. Таких прецедентов по обжалованию решения МОК о неприглашении спортсменов еще не было, никогда такие решения не принимались. Сейчас ОКР отправляет письмо с вопросом о тех критериях, по которым будет осуществляться приглашение на Игры", — отметил Колобков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы имена российских хоккеистов и фигуристов, отстраненных от Олимпиады-2018 Названы имена российских хоккеистов и фигуристов, отстраненных от Олимпиады-2018
Депутат Госдумы посоветовал российским спортсменам бойкотировать Олимпиаду-2018 Депутат Госдумы посоветовал российским спортсменам бойкотировать Олимпиаду-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела