Происшествия
23 января 2018, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Главу ГИБДД Кировской области задержали по делу "о КамАЗах"

Главу ГИБДД Кировской области задержали по делу "о КамАЗах"
фото:
В Кирове ФСБ задержала главу областной ГИБДД Александра Плотникова. Его подозревают в соучастии в грандиозной афере.

Начальник Управления ГИБДД Управления МВД России по Кировской области Александр Плотников в понедельник задержан в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при реализации грузовиков "КАМАЗ", пишет во вторник "Интерфакс".

По данным следствия, Плотников подозревается по статьям о мошенничестве в особо крупном размере, создании преступного сообщества и участие в нем, а также превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Ранее в Кирове было возбуждено уголовное дело в отношении преступного сообщества, подозреваемого в мошенничестве при реализации "КАМАЗов" более чем на 800 млн рублей. По версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года подельники приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации "КАМАЗов". При этом машины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

Однако подозреваемые вносили в паспорта «КамАЗов» недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечивали их государственную регистрацию в МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области, отмечает местный портал "Девятка.ру".

После этого«КамАЗы» можно было реализовывать уже в России. В рамках такой схемы покупателям было продано около 300 грузовиков. В результате, по подсчетам следователей, ущерб последних составил на менее 837 млн. рублей.

Служебная проверка назначена после задержания начальника ГИБДД по Кировской области по подозрению в мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в областном Управлении МВД.

"Сотрудники службы собственной безопасности органов внутренних дел продолжают проведение оперативных мероприятий. Руководством УМВД России по Кировской области назначено проведение служебной проверки", — сказал собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с 1 января Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников ГИБДД СМИ: с 1 января Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников ГИБДД
Российские хакеры придумали новую схему телефонного мошенничества Российские хакеры придумали новую схему телефонного мошенничества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела