Политика
Происшествия
22 января 2018, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Суд ликвидировал избирательный фонд Навального

Суд ликвидировал избирательный фонд Навального
фото:
Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд, обеспечивавший работу штаба Навального.

Мещанский суд Москвы по иску Минюста РФ ликвидировал фонд "Пятое время года", который занимается обеспечением работы штаба оппозиционера Алексея Навального, передает "Интерфакс". По решению суда фонд должен быть ликвидирован и исключен из Единого реестра государственных юридических лиц.

С требованием о ликвидации "Пятого времени года" Минюст обратился после выявленных в ходе ноябрьской проверки нарушений организацией законодательства РФ. Сама проверка, как утверждают в ведомстве, проводилась по требованию московской прокуратуры.

Согласно исковому заявлению министерства, в деятельности фонда были выявлены "наличие недостоверных сведений об адресе постоянного руководящего органа, наличие незарегистрированных структурных подразделений, нецелевое расходование денежных средств на оплату аренды помещений штабов помещений в рамках кампании "Навальный 2018", осуществление деятельности в качестве оператора персональных данных с нарушениями действующего законодательства, а также направление денежных средств на кампанию "Навальный 2018" в нарушение законодательства".

В своем иске Минюст ссылался на «Википедию» и публикации СМИ – например, BBC «Как устроена работа штабов Навального: люди, офисы и деньги», заметку «Лайф.ру» «В клубе Volta заявили о причастности Навального к серым арендным схемам», пишут "Ведомости". Опубликованная информация свидетельствовала, что фонд заключает договоры аренды нежилых помещений для встреч с волонтерами, заключил Минюст.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов отмечал, что до последнего времени представителям фонда не было известно об итогах проверки, хотя в теории представители Минюста должны были ознакомить с ними руководство НКО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Устроившие резню в школе в Перми называли Россию "страной рабов" и поддерживали Навального Устроившие резню в школе в Перми называли Россию "страной рабов" и поддерживали Навального
Путин назвал проколом США ставку на Навального Путин назвал проколом США ставку на Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела