Экономика
21 января 2018, 21:33 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 22 января 2018: эксперты ожидают ослабления доллара на новой неделе

Курс доллара на сегодня, 22 января 2018: эксперты ожидают ослабления доллара на новой неделе
фото:
Курс валют на сегодня, 22 января 2018: ЦБ РФ опустил курс доллара и поднял курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 22 января 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 22 января 2018 составляет 56,58 руб., курс евро на сегодня равен 69,39 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова отмечает, что главным событием новой торговой недели для российского рубля станет первая выплата налогов в этом году. По оценкам специалистов, этот фактор окажет максимальное влияние "во вторник-среду, учитывая, что последний день уплаты НДПИ в бюджет — четверг".

Шилова допускает незначительное давление на рубль на фоне коррекции цен на нефть, но значимых движений на нефтяном рынке не ожидается.

"На мировом рынке ждем публикации опережающих индикаторов по Еврозоне и заседания ЕЦБ. Однако данные, вероятно, продолжат показывать улучшение экономики региона, что будет подогревать спрос на рисковые активы в целом. В результате американская валюта может несколько ослабнуть, ждем колебаний в пределах 55,80–56,90 рублей за доллар", — цитирует аналитика "КоммерсантЪ".

В свою очередь, ведущий аналитик Нордеа-банка Денис Давыдов констатирует, что также ключевым событием новой торговой недели станет заседание ЕЦБ, по результатам которого рынкам предстоит переоценить верность предположений в отношении скорого сужения стимулирующих мер от европейского регулятора.

Специалисты полагают, что неустойчивая динамика по инфляции в еврозоне в совокупности с обеспокоенностью в отношении курса евро подготовит почку для менее оптимистичных заявлений со стороны Марио Драги, если сравнивать с заседанием в декабре.

"Рынок сократит "ястребиный" настрой по отношению к евро, что приведет к его коррекции. На динамику российской валюты, помимо внешнего фона, будут оказывать влияние налоговые платежи, пик которых придется на четверг. Ориентиры по курсу доллара — 56,2–57,2 рублей за доллар", — прогнозирует Давыдов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 21 января 2018: россиян призывают срочно избавиться от рублей из-за новых санкций Курс доллара на сегодня, 21 января 2018: россиян призывают срочно избавиться от рублей из-за новых санкций
Курс доллара на сегодня, 20 января 2018: Минфин сделает все, чтобы не допустить роста курса рубля - эксперты Курс доллара на сегодня, 20 января 2018: Минфин сделает все, чтобы не допустить роста курса рубля - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела