Политика
20 января 2018, 13:16 | Автор: Иван Рутов

В Сербии попросили Путина ввести войска в Косов

В Сербии попросили Путина ввести войска в Косов
фото:
Пророссийская партия "Сербская лига" призвала власти страны обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Косово.

Партия "Сербская лига" призвала правительство Сербии начать переговоры с Москвой о введении российских миротворцев в Косово. Об этом сообщается на сайте движения. Кроме того, председатель "Сербской Лиги" Александр Джурджев просит власти страны воспользоваться правом, которое предоставлено резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и разместить 999 сербских солдат на территории Косово и Метохии.

По словам Джурджева, миссия ООН и силы европейской миссии EULEX в Косово «не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов, хотя их главная роль заключается в сохранении мира, стабильности и обеспечении безопасности населения».

Как отмечается в сообщении, присутствие российских аойск в Косово необходимо, чтобы "предотвратить ужасные убийства сербов и уничтожение имущества".

"Между Россией и Сербией нужно подписать соглашение, чтобы российская сторона могла подключиться к процессу разрешения ситуации в Косово и Митохонии по модели решения кризиса в Сирии", — говорится в сообщении.

Напомним, 16 января в Косово застрелили одного из лидеров сербской партии "Свобода, демократия, правда" Оливера Ивановича. После этого Сербия и Косово приостановили возобновление переговоров в Европейском союзе, которые прекратились в марте 2017 года.

Президент Сербии Александр Вучич назвал это убийство терактом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз заставляет Сербию ввести санкции против России Евросоюз заставляет Сербию ввести санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела