Наука и технологии
17 января 2018, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли вековую тайну древнеегипетский мумий

Ученые раскрыли вековую тайну древнеегипетский мумий
фото:
Исследователи из Манчестерского университета доказали родство двух людей, живших в Египте около 3,8 тысяч лет назад.

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) при помощи анализа ДНК установили, что мумифицированные древнеегипетские сановники, обнаруженные более ста лет назад в одной гробнице, не были полными братьями. Отчет будет опубликован в февральском номере журнала Journal of Archaeological Science: Reports, выдержки из статьи приводит "РГ".

Речь идет о двух мумиях, обнаруженных в Египте в 1907 году около деревни Рифех. Они находились в одной гробнице, которая датирована периодом XII династии (1985-1773 годы до нашей эры). Находка сразу породила споры. В гробнице нашли тексты, в которых упоминается мать обоих погребенных мужчин по имени Хнум-Аа. Имя отца в текстах не встречается. Более чем за столетие удалось лишь установить, что он был провинциальным правителем.

Парное захоронение было обнаружено в 1907 году. Иероглифическая надпись гласила, что здесь похоронены сыновья местного "губернатора". С тех пор древние останки хранились в Манчестере, а египтологи дискутировали по поводу семейной истории четырёхтысячелетней давности. Новое исследование, похоже, ставит точку в этом вопросе, отмечают "Вести".

Учёные извлекли ДНК из зубов почивших египтян. При этом впервые в мировой египтологии одновременно исследовались ДНК Y-хромосомы и митохондриальная ДНК. Известно, что первая достаётся ребёнку исключительно от отца, а вторая – только от матери.

Анализ дал любопытные результаты: мать у двух братьев действительно общая, а вот отцы разные. Так новые технологии позволили закончить дискуссию продолжительностью более века.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В одной из квартир Москвы нашли мумию женщины с предсмертной запиской В одной из квартир Москвы нашли мумию женщины с предсмертной запиской
Ученые обнаружили рак у древнеегипетской мумии Ученые обнаружили рак у древнеегипетской мумии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела