Здоровье
Шоу-бизнес
16 января 2018, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились распознавать рак до появления первых симптомов

Ученые научились распознавать рак до появления первых симптомов
фото:
Между тем актриса Джейн Фонда рассказала об удалении раковой опухоли на лице.

Исследователи из канадского Университета Ватерлоо выяснили, что методы прикладной математики являются мощным инструментом, с помощью которого можно спрогнозировать эволюцию различных видов онкологии, как предотвратить появление раковых клеток задолго до первых симптомов, так и повысить эффективность лечения заболевания, передает "РГ" со ссылкой на научный журнал PLoS ONE.

В своей работе специалисты использовали такую форму математического анализа как эволюционная динамика. В результате удалось изучить процесс развития злокачественных мутаций в клетках при колоректальном раке и кишечной онкологии. В рамках исследования удалось обнаружить, что в результате деления раковых стволовых клеток появляются новые структурные единицы, которые могут существенно отличаться от исходной клетки.

Эта характеристика может оказать существенное влияние на прогрессирование рака как положительным, так и отрицательным образом, а использование математики поможет предсказать поведение клеток.

Между тем знаменитая американская актриса, лауреат премии «Оскар» Джейн Фонда рассказала подробности о своем здоровье, которые заставили поклонников понервничать. На презентацию четвертого сезона сериала «Грейс и Фрэнки» Фонда пришла с повязкой на лице, пишет "МК" со ссылкой на журнал People.

Это и решила прокомментировать сама во избежание распространения недостоверных слухов: «Недавно с моей губы удалили раковую опухоль», — пояснила 80-летняя актриса. Фонда уверена, что с ней будет все в порядке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный журналист и телеведущий умер от рака легких Известный журналист и телеведущий умер от рака легких
Ученые: брокколи помогает в борьбе с раком Ученые: брокколи помогает в борьбе с раком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела