Политика
15 января 2018, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Google досрочно назвал Путина победителем при запросе о выборах 2018 года

Google досрочно назвал Путина победителем при запросе о выборах 2018 года
фото:
«Википедия» объяснила ошибку Google на запрос о победителе выборов-2018.

В поисковой выдаче Google по запросу «президентские выборы в России» в правой части экрана демонстрируется краткая справочная информация о голосовании. Победителем выборов в этом блоке назван Владимир Путин, хотя до самих выборов еще два месяца, пишет "Медуза".

 Такой же результат Google выдает по запросам «выборы 2018», «выборы президента 2018» и нескольким другим. По запросу «президентские выборы в России 2018 победитель» Google первым результатом показывает блок, в котором говорится, что победил на еще не состоявшемся голосовании Владимир Путин.

шибка в Google произошла из-за того, что кто-то из пользователей подредактировал статью в онлайн-энциклопедии, касающуюся грядущих выборов в России, пояснил РБК исполнительный директор российского отделения «Викимедиа» (обеспечивает поддержку «Википедии») Станислав Козловский.

«Неизвестный дописал фамилию Путина в преамбулу статьи о выборах, после чего поисковик индексировал ее и отобразил в выдаче новый вариант», — сказал он.

По словам Козловского, через 20 минут участники проекта устранили ошибку. На данный момент и в Google, и «Википедии» нет упоминания Путина как победителя выборов 2018 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, кто лучше, Siri и Google Assistant, разбирается в сексе Ученые выяснили, кто лучше, Siri и Google Assistant, разбирается в сексе
Путин сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых Путин сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела