Политика
13 января 2018, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Кандидат в президенты от КПРФ рассказал ЦИК о ранее "забытых" счетах в австрийском банке

Кандидат в президенты от КПРФ рассказал ЦИК о ранее "забытых" счетах в австрийском банке
фото:
Павел Грудинин закрыл свои счета за рубежом после подачи документов в ЦИК.

Как стало известно РИА Новости, кандидат на пост президента России от партии КПРФ Павел Грудинин закрыл свои зарубежные счета. Предположительно, это было сделано во время новогодних каникул и после того, как политик подал документы в ЦИК.

Во время заседания, в рамках которого было принято решение о регистрации Грудинина в качестве претендента на высший пост, член ЦИК России Борис Эбзеев сообщил о пяти зарегистрированных на имя коммуниста счетах, находящихся в австрийском банке, однако в поданных 28 декабря документах в ЦИК не было ничего сказано об этих счетах. Соответствующие сведения были представлены кандидатом только 8 января.

"Было представлено также подписанное Павлом Николаевичем 8 января 2018 года уведомление о том, что он не имеет счетов, вкладов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами", — отметил Эбзеев.

Еще один представитель ЦИК Евгений Колюшин заявил, что процедура регистрации кандидата на пост президента РФ подразумевает возможность предоставлять дополнительные сведения уже после первичной сдачи документов, чем и воспользовался кандидат от коммунистической партии.

"Законодательство разрешает кандидату после того, как он выдвинулся, представлять дополнительные сведения на регистрацию. И оно требует закрытия всех этих счетов к моменту представления документов на регистрацию", — сказал Колюшин.

Известно, что Грудинин провел новогодние праздники в Европе, где катался на лыжах на курорте в Германии. Однако СМИ предположили, что политик посетил Европу именно для закрытия счетов в местных банках.

Согласно действующему законодательству, кандидатам на выборах необходимо закрыть все иностранные счета и вклады еще до подачи документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦИК завершил прием документов от кандидатов на пост президента РФ ЦИК завершил прием документов от кандидатов на пост президента РФ
Павел Грудинин стал вторым кандидатом в президенты зарегистрированным ЦИК Павел Грудинин стал вторым кандидатом в президенты зарегистрированным ЦИК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела