Здоровье
12 января 2018, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что фастфуд убивает иммунитет

Ученые доказали, что фастфуд убивает иммунитет
фото:
Аллергии, диабет и аутоиммунные заболевания могут возникнуть из-за употребления большого количества фастфуда, выяснили медики.

Употребление фастфуда и другой жирной пищи в большом количестве необратимо меняет работу иммунной системы и переводит ее в постоянное состояние "чрезвычайного положения". Это может привести к развитию аллергий, диабета и аутоиммунных заболеваний, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Анетта Крист (Anette Christ) из Боннского университета (Германия) и ее коллеги выявили еще одно негативное свойство фастфуда, которое может влиять на здоровье человека даже после того, как он откажется от подобной пищи. Выяснить это помогло наблюдение за изменениями в работе клеток мышей, получавших нормальный и жирный корм.

Специалисты посадили мышей на так называемую западную диету с высоким содержанием жира и сахара и с низким количеством пищевых волокон. В ходе эксперимента у животных развились обширные очаги воспаления по всему телу. Подобная картина обычно наблюдается при заражении опасными бактериями, пишет ТАСС.

Ученые установили, что из-за жирного и калорийного питания среди прочих страдают гены, отвечающие за размножение.

После того, как грызуны в течение четырех недель получали продукты со специальным зерном, острое воспаление исчезло. Однако и по прошествии этого времени, в клетках иммунной системы все еще были активны многие из генов, активированных во время употребления фастфуда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что контакт с грязью укрепляет иммунитет человека Ученые доказали, что контакт с грязью укрепляет иммунитет человека
СМИ: депутаты хотят приравнять рекламу фастфуда и алкоголя СМИ: депутаты хотят приравнять рекламу фастфуда и алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела