Политика
11 января 2018, 17:15 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал проколом США ставку на Навального

Путин назвал проколом США ставку на Навального
фото:
Российский президент Владимир Путин провел встречу с главредами печатных изданий в Москве.

Президент России Владимир Путин на встрече с журналистами в редакции "Комсомольской правды" заявил, что США «прокололись» в связи с критикой в адрес РФ из-за недопуска Алексея Навального к участию в выборах 2018 года.

"Он же не единственный, кого не допустили, но почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и у руководства других стран", — сказал Путин, добавив, что это свидетельствует о том, что США хотели продвинуть в политическую сферу России именно эту кандидатуру.

"Видимо, это те люди на которых они делают ставку, на которых они опираются. В этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали", — отметил президент.

Российский лидер также отметил, что «никто не любит, когда вмешиваются в их внутренние политические вопросы и дела».

"Особенно это не любят наши американские друзья. Мы видим их реакцию даже на недостоверную информацию о нашем "вмешательстве" — насколько она острая, насколько она агрессивная, я бы даже сказал", — добавил Путин.

Также на встрече с главредами печатных изданий в Москве Владимир Путин заявил о готовности вернуть из Крыма военную технику, даже несмотря на то что она в плачевном состоянии.

"Мы готовы продолжить этот процесс: готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику", — сказал президент, добавив, что Россия также не против того, чтобы военнослужащие Украины поучаствовали в утилизации боезапасов в Крыму.

В ходе общения с журналистами Путин также сообщил, что знает, кто совершил провокацию в отношении ее военных объектов в Сирии. По его словам, прямо перед началом встречи обсудил ситуацию в Сирии в телефонной беседе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил уверенность, что Анкара не имеет никакого отношения к попытке атаки на российские военные объекты.

"Это не значит, что там кто-то спровоцировал, я имею в виду турецких партнеров. Там провокаторы были, но не турки, и мы знаем их", — сказал президент, добавив, что знает сколько и кому "платили за эту провокацию", которую тщательно спланировали.

"Что касается самих нападений, то у нас нет сомнений в том, что они хорошо подготовлены, мы знаем, когда и где передавались эти беспилотные аппараты, сколько их", — сказал президент, отметив, что беспилотники, применявшиеся при атаке, были закамуфлированы под кустарное производство.

"На самом деле, это очевидно, там есть элементы высокотехнологического характера — это касается систем радиолокации и наведения, систем сброса боеприпасов", — сказал Путин.

Российский лидер также прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове, отметив, что лидер КНДР Ким Чен Ын "выиграл свою партию".

"Я думаю, что господин Ким Чен Ын, безусловно, свою партию выиграл. Он решил свою стратегическую задачу, у него есть ядерный заряд, есть ракета глобальной дальности до 13 тыс. километров, которая может достичь практически любой точки земного шара", — сказал Владимир Путин.

По его словам, теперь лидер КНДР «заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить».

"Он — грамотный абсолютно и зрелый уже политик. Но надо исходить из реалий… действовать крайне аккуратно и если ставить перед собой труднорешаемую задачу по денуклеаризации Корейского полуострова, то делать это только через диалог и через переговоры", — добавил Путин.

Российский лидер также подчеркнул, что Северной Корее необходимо гарантировать безопасность.

Помимо политических вопрос и тем, Владимир Владимирович  рассказал, где провёл новогодние праздники в 2018 году.

"Что касается новогодних и всех других праздников, я все праздники провожу в России. Просто такова традиция, и меня никуда не тянет, честно говоря. В новогодние праздники я был дома, а потом на пару дней ездил в Сибирь. Там действительно был мороз — -33 °C, но мне это нравится", — заявил президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин открыл предвыборный штаб в Москве Путин открыл предвыборный штаб в Москве
Путин испытал себя в роли вагоновожатого Путин испытал себя в роли вагоновожатого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела