Политика
Происшествия
09 января 2018, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Сенатор РФ обвинил США в атаке беспилотников на российские базы в Сирии

Сенатор РФ обвинил США в атаке беспилотников на российские базы в Сирии
фото:
По его мнению, поставить беспилотники боевикам могло только технологически сильное государство, каковым и являются США.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарев заявил, что поставщиком беспилотников, атаковавших российские военные базы в Сирии, могли быть только США.

"Кто стоит за боевиками, думаю, ясно всем. Поставщиком обстрелявших наши базы беспилотников могло быть только технологически сильное государство. Там и спутниковая навигация, и барометрические датчики, и дистанционное управление сбросом профессионально собранных взрывных устройств в назначенных координатах", — сказал Бондарев "Интерфаксу".

По его словам, "США сначала под видом борьбы с тоталитарным режимом и поддержки оппозиционных сил вторглись без санкции ООН в суверенную страну, потом, после разгрома основных бандформирований, спасали недобитков".

"Теперь вместе с подчинёнными странами снабжают террористов высокотехнологичными БПЛА", — отметил он.

По его мнению, атаки боевиков на военные базы России в Сирии являются «попытками дестабилизировать ситуацию и сказать свое веское слово».

Ранее Минобороны РФ заявило, что в ночь на 6 января в Сирии была сорвана попытка террористов атаковать с помощью беспилотников российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе. В ведомстве отметили, что решения, использованные при атаке, могли быть получены лишь от страны с высоким развитием технологий спутниковой навигации и удаленного управления сбросом груза в назначенных координатах, напоминает НТВ.

Заявление российского Минобороны прокомментировали в американском военном ведомстве. В Пентагоне утверждают, что эти устройства и технологии можно легко купить на открытом рынке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: террористы в Сирии снова атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» СМИ: террористы в Сирии снова атаковали российскую авиабазу «Хмеймим»
Боевики обстреляли военную базу РФ в Сирии: погибли двое россиян Боевики обстреляли военную базу РФ в Сирии: погибли двое россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела