Наука и технологии
06 января 2018, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые: первыми Америку заселили выходцы с территории России

Ученые: первыми Америку заселили выходцы с территории России
фото:
Специалисты изучили ДНК индейской девочки, проживавшей на территории Аляски примерно 11,5 тысяч лет назад.

Группа ученых из Кембриджского и Копенгагенского университетов по результатам проведенных исследований пришла к выводу о том, что первыми племенами, заселившими Америку, стали выходцы с территории современной России.

В ходе своей работы специалисты изучили ДНК индейской девочки, проживавшей на Аляске примерно 11,5 тысяч лет назад. Останки были обнаружены в 2013 году, а полученные в результате генетического исследования данные не совпали с показателями южных и северных коренных американских индейских племен.

В результате ученые сделали вывод о том, что ранее на территории современной Америки жили популяции людей, прозванные исследователями "древними берингинами".

"Мы смогли показать, что, вероятно, люди пришли на Аляску более 20 тыс. лет назад. Впервые у нас есть прямое генетическое доказательство, что все коренные американцы восходят к одной популяции — основополагающим фактором при этом является миграция", — цитирует РИА Новости возглавившего проект специалиста Эске Виллерслев.

По словам ученых, "древние берингины" проживали около 36 тысяч лет назад на территории Северо-Восточной Азии. Именно оттуда они пришли на Аляску через Берингов перешеек. Причиной из миграции, по мнению исследователей. стали неблагоприятные климатические условия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли череп сибирского единорога Ученые нашли череп сибирского единорога
Ученые обнаружили новый вид пауков и назвали его в честь Боба Марли Ученые обнаружили новый вид пауков и назвали его в честь Боба Марли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела