Происшествия
30 декабря 2017, 18:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали имя питерского подрывника

СМИ назвали имя питерского подрывника
фото:
Официальных данных о подозреваемом или его мотивах нет.

СМИ выяснили личность подозреваемого, задержанного накануне сотрудниками ФСБ по подозрению в организации взрыва в супермаркете "Перекресток" в Санкт-Петербурге.

По данным "Фонтанки" задержанным оказался 35-летний житель Красносельского района Петербурга Дмитрий Лукьяненко. Именно он пронес бомбу в рюкзаке и заложил ее в камере хранения магазина. 

Как утверждает издание, мужчина был ранее судим по статье о незаконном обороте наркотиков. Источник питерского издания уточняет, что задержали его дома и что он сразу дал признательные показания, что спланировал взрыв в одиночку.

Источник "Интерфакса" заявил, что задержанный придерживается националистических взглядов и заявил о членстве в организации New Age ("Новая эра"). 

Позже источник ТАСС отметил, что подозреваемый стоял на учете в психоневрологическом диспансере и "вел асоциальный образ жизни".

Как ранее сообщал Topnews, предполагаемый организатор и исполнитель взрыва в «Перекрестке» был задержан 30 декабря сотрудниками ФСБ. Его сразу же передали представителям Следственного комитета для допроса.

Ранее об ответственности за взрыв также заявляла запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», однако никаких доказательств в организации не предоставили.

Напомним, в результате взрыва, прогремевшего вечером 27 декабря на первом этаже возле камер хранения «Перекрестка», пострадали 18 человек.

Президент России Владимир Путин назвал это террористическим актом, хотя следствие квалифицировало произошедшее как покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге задержан организатор взрыва в супермаркете "Перекресток" В Петербурге задержан организатор взрыва в супермаркете "Перекресток"
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в магазине Петербурга Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в магазине Петербурга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела