Здоровье
Наука и технологии
27 декабря 2017, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые уничтожили рак с помощью голода

Российские ученые уничтожили рак с помощью голода
фото:
Ученые из МГУ и их коллеги смогли остановить рост раковых клеток. Специалисты заставили опухоль "голодать".

Учёные из МГУ и Швеции справились с ростом раковых клеток, заставив их постоянно испытывать чувство "голода" и перестать производить белки, которые не дают им самоуничтожиться. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале BBA General subjects. Выдержки из нее приводит Лайф.

Ранее биологи неоднократно предполагали, что ограничение питания пациента во время химиотерапии может сделать опухолевые клетки более чувствительными к воздействию и тем самым усилить эффект от лечения. Однако это явление на клеточном уровне не до конца изучено.

Авторы исследования вырастили колонии двух типов "бессмертных" раковых клеток, лишили их пищи и проследили за тем, как поменялась активность различных генов, отвечающих за их деление и защиту от химиотерапии. Это позволило им вычислить участки ДНК, которые больше всего пострадали от "диеты".

От белка и одноименного гена Mcl-1 зависит работа системы самоуничтожения клеток. Такая система есть в здоровых и во многих раковых клетках, пишет РИА Новости. Часть белковых молекул заставляет клетку запустить процесс клеточного самоубийства, а другие его подавляют. В статье BBA General subjects говорится, что у здорового человека между «белками смерти», Mcl-1 и другими молекулами, подавляющими их работу, существует баланс.

Руководствуясь этой идеей, российские ученые создали несколько коротких молекул РНК, часть из которых повышала активность Mcl-1, а другие — блокировали его работу. Как показали опыты, раковые клетки с "улучшенной" версией белка лучше сопротивлялись химиотерапии и меньше гибли при облучении, а подавление работы связанного с ним гена, наоборот, делало их крайне уязвимыми.

Аналогичного эффекта, отмечают ученые, можно добиться при помощи различных химических препаратов, блокирующих "чтение" молекул, в которых содержатся "инструкции по сборке" Mcl-1. За последние годы ученые создали сразу несколько веществ такого рода, и часть из них (к примеру препарат ABT-293) уже прошла проверку регулирующих органов в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что гормональные контрацептивы повышают риск рака груди Ученые доказали, что гормональные контрацептивы повышают риск рака груди
Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела