Наука и технологии
Политика
27 декабря 2017, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые РАН попросили Путина спасти умирающую науку

Ученые РАН попросили Путина спасти умирающую науку
фото:
Почти 400 российских ученых попросили Путина отменить утвержденную им реформу РАН.

Открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, опубликованное в «Коммерсанте», подписали 400 ученых. Они просят главу государства срочно изменить «статус РАН и статус научных институтов» и вернуть институты под руководство Академии наук. В противном случае избранный в 2018 г. президент «примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира», пишут ученые. По их оценкам, сейчас в России «создана громоздкая и неработающая система управления наукой».

Директор Института физики высоких давлений академик Вадим Бражкин рассказал, что обращение к президенту РФ вызвано «недовольством ходом реформы РАН, которое разделяет подавляющее большинство академического корпуса». Он напомнил, что реформа началась еще в 2013 году, «и если раньше можно было сослаться, что еще не все утряслось,— теперь мы четко видим, что у этого шага в основном негативные последствия».

Другой повод для письма — осенью в академии обновилось руководство. «Мы дождались, пока пройдет 100 дней, президент и президиум войдут в курс дела»,— добавил он.

По словам авторов, большинство проблем взаимодействия институтов и ФАНО возникает «именно вследствие неадекватного юридического статуса научных институтов и самой академии». Ученые просят президента проявить «политическую волю» и сменить юридический статус РАН, вернув ей при этом научные институты, которые сейчас подчиняются ФАНО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"По телевизору Вы лучше выглядите": дети поставили в тупик Путина "По телевизору Вы лучше выглядите": дети поставили в тупик Путина
Путин назвал главную проблему России Путин назвал главную проблему России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела