Политика
27 декабря 2017, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Генштаб ВС РФ: США готовят террористов в Сирии

Генштаб ВС РФ: США готовят террористов в Сирии
фото:
По оценке российских военных, на территории базы сейчас находится около 350 боевиков

По утверждению главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, США готовят боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) на своей военной базе в Сирии в Эт-Танф.

"Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 км. Это граница Сирии, Иордании и Ирака. По данным космической и других видов разведки на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся", — цитирует генерала "Комсомольская правда".

Также, по ее словам, исламисты находятся в лагере Шаддади на северо-востоке страны, где находится американская база. Герасимов подчеркнул, что террористы фактически принадлежат ИГИЛ, однако после проведенной с ними работы "перекрашиваются" и берут новые  названия, например, "Новая сирийская армия".

"Их задача — дестабилизировать обстановку. Мы знаем, что из лагеря Шаддади порядка 400 человек ушло в район Эт-Танфа. Уже после того, как главные силы ИГИЛ были разгромлены, они пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата. Но понесли потери", — отметил он.

Генерал подчеркнул, что примерно 750 террористов в настоящее время находится в Шаддади и еще около 350 — в Эт-Танфе.

Глава Генштаба сообщил, что в Пентагоне не могут объяснить, для чего им нужна база в Эт-Танф, учитывая, что страна фактически освобождена от ИГИЛ.

"Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы", — отметил он.

По мнению военачальника, вся территория в Эт-Танфе по периметру 55-километровой зоны заблокирована сирийскими войсками.

"Самое главное — несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков. Когда контроль был послабее, из района Эт-Танфа выходило даже порядка 350 боевиков <…>. Ясно, что там идет подготовка", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции задержали 12 боевиков ИГИЛ, готовивших теракты на Новый год В Турции задержали 12 боевиков ИГИЛ, готовивших теракты на Новый год
Трамп «почти одолел» террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке Трамп «почти одолел» террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела