Происшествия
26 декабря 2017, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Скончался основатель Рунета Валерий Бардин

Скончался основатель Рунета Валерий Бардин
фото:
Валерий Бардин, являвшийся одним из основателей российского сегмента интернета, умер в Москве на 64-м году жизни.

Известный исследователь, автор ряда передовых компьютерных технологий, один из создателей российского сегмента интернета Валерий Бардин скончался в Москве, сообщила ТАСС его супруга.

Причиной смерти, по ее словам, стало онкологическое заболевание.

Валерий Бардин был автором и участником крупнейших интернет-проектов 80-90-х годов. В 1982 году он закончил Московский инженерно-физический институт (ныне НИЯУ МИФИ), после чего работал в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова в качестве программиста, отмечает "Газета.ру".

Именно в стенах этого учебного заведения была создана компьютерная сеть, которая позже «подсоединилась» к Всемирной паутине.

Бардин работал директором по развитию знаменитого кооператива «Демос», а также был инициатором создания акционерного общества «Релком». Во время работы в «Релкоме» он представлял Россию в ассоциации национальных сетей Европы EUnet, основанной в 1982 году.

Кроме того, Валерий Бардин был одним из идеологов проекта «Национальная электронная библиотека» и участвовал в создании первого интернет-СМИ «Национальная служба новостей».

Особую известность Бардину принесло создание отечественного варианта операционной системы UNIX, которая получила название ДЕМОС (Диалоговая единая мобильная операционная система).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Лучок-то в тренде": в Рунете высмеяли решение Лукашенко легализовать биткоин "Лучок-то в тренде": в Рунете высмеяли решение Лукашенко легализовать биткоин
В Израиле умерла школьная учительница Путина по немецкому языку В Израиле умерла школьная учительница Путина по немецкому языку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела