Наука и технологии
26 декабря 2017, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые вычислили возраст, наиболее подходящий для обучения

Ученые вычислили возраст, наиболее подходящий для обучения
фото:
Подростки легче усваивают информацию, чем дети и взрослые. К такому выводу пришли голландские ученые.

В возрасте от 17 до 20 лет человек усваивает информацию легче, чем в более поздние годы или в детстве. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Выдержки из него приводит РИА Новости.

Специалисты Лейденского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 232 человека без неврологических заболеваний в возрасте от восьми до 25 лет. В ходе испытаний необходимо было решить логическое задание с вариантами ответа, обучаясь с помощью подсказок компьютера.

По данным ученых, важную роль в процессе обучения играет дорсолатеральная часть полосатого тела. Результаты сканирования мозга участников показали, что активность полосатого тела коррелировала с возрастом и достигала максимума у людей, которым исполнилось от 17 до 20 лет.

Как полагают специалисты, полученные ими результаты показывают, что период с 16 до 20 лет является наиболее благоприятным для обучения. Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, подростки — лица в возрасте 10—19 лет (ранний подростковый возраст — 10—14 лет; поздний подростковый возраст — 15—19 лет). Таким образом, выявленный период практически соответствует позднему подростковому возрасту, отмечает "МК".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей
СМИ: минимальный трудовой стаж может быть повышен СМИ: минимальный трудовой стаж может быть повышен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела