Политика
Товары и услуги
26 декабря 2017, 07:21 | Автор: Иван Рутов

В России законодательно понизят градус водки

В России законодательно понизят градус водки
фото:
Соответствующие поправки вступят в силу летом 2018 года.

В России с 1 июля 2018 года вступят в силу поправки, согласно которым будет законодательно снижет минимальный градус водки до 37,5%. 

Как пишут "Известия" со ссылкой на авторов инициативы — членов СовФеда, тем самым будут сняты противоречия между законом и ГОСТом. По закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", водка считается напитком, произведенным на основе этилового спирта с крепостью 38–56%.

"В описании особых свойств товара с наименованием места происхождения "Русская водка" сказано, что ее нижняя крепость составляет 37,5%", — заявил сенатор Сергей Рябухин, подчеркнув, что юридическую нестыковку необходимо разрешить, учитывая этот фактор.

По мнению экспертов, законодательное снижение крепости водки может привести к изменениям в ассортименте напитка: несколько лет назад нелегальные производители в целях экономии спирта делали водку крепостью в 37,5 градуса.

"При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки", — заявил  глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Учитесь, сосунки": выпивший две бутылки водки Горбачев восхитил соцсети (ФОТО) "Учитесь, сосунки": выпивший две бутылки водки Горбачев восхитил соцсети (ФОТО)
В Подмосковье грузчик до смерти забил укравшего водку мужчину (ВИДЕО) В Подмосковье грузчик до смерти забил укравшего водку мужчину (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела